2017
Herbstprüfung 03.12.2017

Nach einer erfolgreichen ZTP gestern hat heute unsere zweite Herbstprüfung der BK Gruppe Wurzen stattgefunden.
Unter den Augen von LR. R. Uber stellten sich 9 Teams, davon haben leider zwei ihr Ziel nicht erreicht. Kopf hoch es geht immer weiter.
Fährtenleger Henry Glade und Wolfgang Dreher, Schutzdiensthelfer D.Kacziela.
Zu den Ergebnissen, Sören Klatt mit seinem Brutus BH mit sehr gut bestanden
IPO3 Manuela Schwerzmann mit Arrax 100,93,96
IPO3 Manuela Schwerzmann mit Crumb 85,91,95
IPO3 Andrea Lehmann mit Domingo Sanvita 81,81,80
FH2 Nadine Werner mit Bonaparte 100
FH2 Wolfgang Dreher mit Dacota Betty 98
FH2 Petra Platzer mit Felix 97.
Ein Dank all denen die dazu beigetragen haben diese Prüfung durchzuführen.
Wir wünschen nun allen eine besinnliche Weihnachtszeit mit euren 4beinern und einen guten Rutsch
in ein hoffentlich gesundes und erfolgreiches neues Jahr 2018!
Euer Team vom BK Wurzen!



2017
Herbstprüfung 02.12.2017

Ein erfolgreicher ZTP Prüfungstag ist geschafft. Heute fand die erste Herbstprüfung bei frostigen 2 Grad
aber mit Sonnenschein unter Zuchtrichter Uwe Werner statt.
Alle 6 Boxer ( 3 Rüden und 3 Hündinnen) gaben Ihr bestes und sind mit Bravour als "Zuchttauglich" eingestuft worden.
"Karthago von der Martinshöhe", Besitzer: Eberhard & Petra Moritz
"Askan vom Schloss Penkun", Besitzer: Freya Fuhlrott
"Egoist Premia" , Besitzer: Andrea & Uwe Lehmann
"Arati Alumbrante", Besitzer: Robby Fickert
"CD Jádore Kierski Ustronie", Besitzer: Andrea & Uwe Lehmann
"Qence-Fabienne von den Tempelrittern", Besitzer: Andrea & Uwe Lehmann
Der Zusammenhalt in der Gruppe macht vieles möglich. Danke an die Küchebesetzung welche uns wie immer lecker bewirtet hat.
Nun wünschen wir allen noch einen schönen 1. Advent.




2017
Herbstprüfung 2017

Am 22.11 zum Buß und Bettag fand bei uns die erste Herbstprüfung 2017 unter LR. Andrea Möckel statt.
13 Teams gingen an den Start, leider erreichten 2 Teams ihr Ziel nicht.
In der FH 2 startete Tamme Hanken v. Schlingengrund 92, Felix v. Armageddon 95, Helena v. Normannstein 96,
Dacota Betty v. Normannstein 96, Lollipops Leonardo 96, Flash Boy v.d. Saaleaue 96, Ella v. Armageddon 98
und Fame v. Normannstein als Tagessieger mit 99 Punkten.
In der Fpr 3 startete Oh Bo v. Silvermoon 88Pkt, die Fpr 1 Vigo( DSH) 70Pkt.
In der IPO 2 Startete Domingo Sanvita mit Hundeführerin Andrea Lehmann, beide haben erfolgreich ihr Ziel erreicht.
Ganz Herzlich möchten wir uns bei allen bedanken die dazu beigetragen haben um die Prüfung durchzuführen.
Bis zur nächsten Prüfung

2017
LG-Ausstellung Zwickau 2017

Wir Gemeinsam!
Zur Landesgruppen Ausstellung Zwickau am 14.Mai 2017 ging die Boxergruppe Wurzen mit insgesamt 14 Boxer an den Start.
Alle samt haben in ihren jeweiligen Klassen die höchste Formwertnote erhalten und es waren alle in der Platzierung.
Einfach Fantastisch für unsere Gruppe, nicht nur sportlich aktiv auch Ausstellungmäßig kann man sich sehen lassen.
Leider kann ich nicht jeden einzelnen mit Hund erwähnen, aber drei Boxer stachen bei dieser Ausstellung besonders heraus.
Karthargo v.d. Martinshöhe wurde schönster Jüngster der Schau und unsere Bezaubernde Ältere Dame Baily Barie v. Bona Fortuna wurde schönster Veteran der Schau.
Das absolute Highlight dieser Ausstellung war Isadora v.d. Martinshöhe sie wurde schönster Boxer des Tages mit Antwartschaften KSA & BOB.
Ich möchte mich ganz besonders für die rund um gelungene schöne Ausstellung bei der Boxergruppe Zwickau bedanken
und für eine sehr faire beurteilung der beiden Formwertrichter Mathias Wolf und Angelika Hartmann.
Nicht zuvergessen sind natürlich auch unsere Züchter ohne die wir keine so tollen Boxer hätten.
Boxerzwinger v.d. Martinshöhe, Boxerzwinger v. Anmale, Boxerzwinger v.d. Saaleaue, und der Boxerzwinger v. Boxerguard
die auch alle am Sonntag vertreten waren.
MfG 2.Vors. Doreen Kacziela







2017
Frühjahrsprüfung 2017

Frühjahrsprüfung des BK Wurzen am 7. und 8. April. Leistungsrichter M. Felber, Helfer Lukas Keil und Doreen Kacziela.
Fährtenleger Crumb Noris, Henry Glade und Doreen Kacziela.
Es gingen insgesamt 19 Teams an den Start. 3 BH's, 5×IPO1, 4×IPO3 und 7×FH2. Allen Teams gelang es ihr Ziel zu erreichen.
In diesem Sinne bedanken wir uns bei allen die zu dieser sehr schönen und erfolgreichen Prüfung beigetragen haben.
"Gemeinsam sind wir Stark".
Ein ganz besonderer Dank gilt Manuela Schwerzmann (Crumb Noris), die den weiten Weg aus der Schweiz nicht scheute um bei uns teilzunehmen
und sehr erfolgreich war.






2016
Herbstprüfung 2016
Ein super erfolgreiches Wochenende liegt hinter uns.
Für die zahlreichen Teilnehmer in den FH2 Prüfungen waren es sehr starke Ergebnisse!
Bei den 9 FH2-Teams lag der Schnitt bei 95,2 Punkten!!
IRRE!
Die Topleistung gelangen Bettina-Röhl mit Fame vom Normannstein mit 100 Punkten.
Hier nochmals einen herzlichen Glückwunsch an alle Teams!!
Ebenso für die bestandene IPO3 von Felix von Armageddon sowie die FPR1 von Finess von der Saaleaue und der BH von Just for Fun vom Hexenwald!
Unser großer Dank gilt natürlich der Leistungsrichterin Andrea Möckel
sowie den zahlreichen Fährtenlegern und fleißigen Helferlein ohne diese
vieles nicht möglich wäre!
DANKE!


BH

- Just for Fun vom Hexenwald - Bestanden

IPO 3

- Felix von Armageddon - 96/88/85-269 Punkte

FH 2

- Dakota-Betty vom Normannstein - 93 Punkte
- Fame vom Normannstein - 100 Punkte
- Ella von Armageddon - 98 Punkte
- Gerome-Tyson vom Teufelsweg - 97 Punkte
- Lollpop´s Leonardo - 96 Punkte
- Bonaparte von Bacancho - 93 Punkte
- Flash-Boy von der Saaleaue - 90 Punkte
- Tamme-Hanken vom Schlingengrund - 94 Punkte
- Famos vom Schloß Münchhausen - 96 Punkte

FPR1

- Finess von der Saaleaue - 96 Punkte





Horst Winkler Pokal 2016
Am Sonntag konnte die BK Gruppe Wurzen den 2. Platz beim Horst-Winkler-Pokal erringen...
Doreen Kacziela übernahm mit Flashboy von der Saaleaue dabei die UO (Abt. B) und Lukas Keil startete mit Fandor von Armageddon für unser Team im Schutzdienst (Abt. C).
Herzlichen Glückwunsch nochmal an die Gruppe Frankenberg, die den 1. Platz mit nach Hause nahm, und an alle anderen Teilnehmer.





Sommerprüfung 2016
Unsere Sommerprüfung am 3 und 4.Juni 2016 im BK Wurzen war erfolgreich für jeden einzelnen Teilnehmer.
Es starteten insgesamt 16 Teams in fast allen Prüfungsstufen. Leistungsrichter war Michael Felber, Fährtenleger waren Henry Glade und Torsten Stange, Schutzdiensthelferin Doreen K. und Antje.
In der BH sartete Peter Schrey mit seiner Malinoishündin Gerda v.Lausitzeck und haben erfogreich bestanden.
In der IPO VO starteten:
K. Thomas m. Holly v.Dillbergblick 245 Pkt., Mirko Zahn m. Don Diegeo v. Anmale 264 Pkt., Manuela Freudenreich m. Lollipop´s Pia Lotta 265 Pkt., In der IPO 1 Startete Doreen K. m. Domingo Sanvita 270 Pkt.,
In der IPO 2 starteten:
Manuela Freudenreich m. Lollipop´s Leonardo 251 Pkt., K. Krüger m. Lollipop´s Mortimer 258 Pkt., Antje mit Flash-Boy v.d. Saaleaue 263 Pkt., P. Platzer m. Felix v. Armageddon 280 Pkt. alle haben TSB "a" erhalten.
In der FPR 3 startete . Torsten Stange m. Xyza v. Preussen´s Eden 99 V,
In der FH 2 startete:
Jutta Schulze-Conrad m. Gerome- Tyson v. Teufelsweg 74 b., Martina Schicker m. Tamme Hanken v. Schlingengrund 93 sg., Uta Mönnicke m. Nikita v. Silvermoon 93 sg.,
In der IPO FH starteten:
Thomas Otto m. Olympia v.d. Falkenaue 84, 94 =178 Pkt sg., D. Kacziela m. Finity v. Armageddon 95, 97 = 192 Pkt V.,
Der Volltreffer IPO FH Torsten Stange m. Ultra v. Preussen´s Eden 100,100= 200 Pkt. Vorzüglich.
Ich möchte mich auch einmal ganz herzlich bei den Agrargenossenschaften Zschortau und Hohenroda bedanken. Ohne deren Verständnis und Zustimmung wäre weder das Training noch eine Prüfung auf den Feldern möglich.
Vielen Dank auch an alle Jagdpaechter.


>Bilder<



Frühjahrsprüfung 2016
Unsere Frühjahrsprüfung des BK Wurzen vom 16.04.2016 ist nun Geschichte.
Unter dem Leistungsrichter Bernhard Knopek stellten sich 12 Teams.
11 Teilnehmer starteten in der FH 2;
T. Torsten Stange mit Ultra v. Preußen´s Eden 98 V, E. Reinhardt mit Delphi v. Regulus 97 V,
T. Stange mit Ysolde v. Altenburg 95 SG, P. Platzer mit Ella v. Armageddon 92 SG, N. Nadine Werner mit Bonaparte v. Bacancho 90 SG,
C. Fricke mit Rosalinde v. Preußen´s Eden 90 SG, M. Schicker mit Tamme Hanken v. Schlingengrund 86 G,
Manuela Freudenreich mit Lollipop´s Leonardo 76 B.
Leider haben drei Teilnehmer das Prüfungsziel nicht erreicht, Kopf hoch beim nächsten mal klappts wieder.
Unser Lukas Keil trat mit seinem Fandor v. Armageddon zur IPO 2 an und haben diese erfolgreich mit 82,83,84a bestanden.
Glückwunsch an alle Team´s die ihr ziel erreicht haben.


>Bilder<


2015
ZTP BK Wurzen
Körmeister: Mathias Wolf / Figurantin: Doreen Kacziela
Am 05.09.2015 starteten 8 Teilnehmer zu unserer diesjährigen ZTP.
Körmeister Mathias Wolf konnte 7 der 8 Starter die Zuchttauglichkeit bescheinigen. Die Gruppe gratuliert zur erfolgreich abgelegten Prüfung:

  • Ahnoa von Anmale

  • Bertha von der Tafelrunde

  • Domingo Sanvita

  • Amaretto von Annitoboxer

  • Finity von Armageddon

  • Fandor von Armageddon

  • Hilith von der Boxerschlucht


>Bilder<


2014
LAP FH Sachsen / Thüringen 28.09.2014
LR: Herr Mohnlein
Bei sommerlichen Temperaturen wurde am 28.09.2014 in der Gruppe Wurzen die Landesausscheidungsprüfung Fährte ausgetragen. Es starten 10 Teilnehmer auf prima Fährtengelände und stellten sich dem fachkundigen Urteil des Leistungsrichters, Herr Mohnlein.
Die Gruppe wünscht der Siegerin, Edeltraud Reinhardt, mit ihre Hündin "Dubai Balderbusse" maximale Erfolge zur DM und gratuliert allen Platzierten und Teilnehmern zu ihren Ergebnissen. Ein besonderes Dankeschön an die Fährtenleger und alle fleißigen Helfer im Hintergrund.


Fotoalbum der LAP von Frank Reinhardt


Spezial-Rassehundeausstellung der Gruppe Wurzen am 08.06.2014

Bei bestem Wetter und bester Stimmung fand am 08.06.2014 unsere Spezial-Rassehundeausstellung statt.
84 Boxer, 2 Zuchtgruppen und eine Nachzuchtgruppe stellten sich dem Urteil unserer Formwertrichter, Herr Fiechter und Frau Müller. Herr Fiechter beurteilte die Rüden, sowie die Babys und Veteranen, während Frau Müller die Hündinnen bewertete.
Für eine leckere Verköstigung und erfrischende Getränke war ebenfalls hervorragend gesorgt.
Um in den Pausen die nötige Abkühlung zu ermöglichen, standen für unsere Vierbeiner Basins bereit, die bei einer Temperatur von über 30°C auch mehr als gern genutzt wurden.
Wir danken allen fleißigen Helfern, Ausstellern und Gästen , die zu dieser gelungenen Veranstaltung beigetragen haben.

Impressionen unserer Schau

  • BOB - Isadora von der Martinshöhe
  • bester Rüde - Godewind vom Schwanenschloß
  • beste Hündin - Isadora von der Martinshöhe
  • bester Veteran - Astur von der Martinshöhe
  • Jugend-BOB - Unix von der Langst
  • bester Jungrüde - Fantastic von Kia
  • beste Junghündin - Unix von der Langst
  • bester Jüngster - Brandy von Black Nyx
  • bestes Baby - Nisi-Optima vom Arkadius
  • bester Weißer - Ayres vom Elbsandsteingebirge

  • beste Zuchtgruppe - "von der Martinshöhe"
  • beste Nachzuchtgruppe - Biscaya von der Martinshöhe

Frühjahrsprüfung 03./04.05.2014

Herzlichen Glückwunsch den erfolgreichen Teilnehmern:

03.05.2014 LR: D. Hyna / Figurant: D. Kacziela
Fotoalbum
04.05.2014
BH

- Finess v.d. Saaleaue
- Tamme Hanken v. Schlingengrund
- Tyson (Mix)

IPO 1

- Dilady-Dthafira v. Rubinberg

FH 2

- Aike v.d. Saaleaue
- Bonaparte v.Bacancho
- Vranzi v.d. Sängerstadt
- Alwine v. Preußen´s Eden
- Wilma v. Preußen´s Eden
- Gerome Tyson v. Teufelsweg
- Lieselotte v.d. Falkenaue

UPR1

- Chaos Cody (Mix)










IPO 1

- Dhakira Shanea v. Rubinberg

IPO 3

- Gerome Tyson v. Teufelsweg
- Ella v. Armageddon
- Bonaparte v. Bacancho

FH 1

- Emma

FH 2

- Dux v. Armageddon
- Columbo v. Sankt Niclas
- Delphi v. Regulus
- Tusnelda v.d. Akazienbrücke
- Dubai v.d Balderbusse

FPR 1

- Tamme Hanken v. Schlingengrund

FPR 3

- Danielle v.d. Boxerschlucht

UPR 2

- Chaos Cody (Mix)


ZTP/AD 29.03.2014
Am 29.März 2014 fand, nach dem sich kräftiger Morgennebel gelegt hatte, bei sehr schönem Wetter unsere ZTP und AD statt.
Unter dem fachkundigen Auge von Körmeisterin Angelika Hartmann konnten alle 5 Teilnehmer die ZTP bestehen.
Es war wie immer eine sehr gute organisierte Veranstaltung. Ein großes Dankeschön an alle, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben.
Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen ZTP/ AD:


ZTP Körmeister: A. Hartmann / Figurant: D. Kacziela
Fotoalbum
AD
  • Touche van het Boxkamp
  • Cansa v.d. Elbstrolchen
  • Isadora v.d. Martinshöhe
  • Finess v.d. Saaleaue
  • Quita v. Preußen´s Eden
















  • Cansa v.d. Elbstrolchen
  • Isadora v.d. Martinshöhe
  • Finess v.d. Saaleaue
  • Quita v. Preußen´s Eden
  • Flash Boy v.d. Saaleaue
  • Paula v.d. Falkenaue
  • Paul v.d. Falkenaue
  • Paco v.d. Falkenaue
  • Aick v. Nuwenstad
  • Kiana v. Teufelsweg












2013

Am 13. November 2013 trifft unsere Gruppe ein großer Verlust - Ein Kämpferherz hört auf zu schlagen!
Nach langer, schwerer Krankheit verstirbt unser Sportsfreund und Figurant, Thomas Dietsch.
In unseren Herzen bleibst Du bei uns!


2012

Im Jahr 2012 verzeichnet unsere Gruppe einen großen Mitgliederzuwachs.


Frühjahrsprüfung 28./29.04.2012 mit LR: Dieter Hyna


2010

2006

2005

2001

1999

1998
zu Ehren des am 13.07.1997 verstorbenen 1. Vorsitzenden unserer BK Gruppe Wurzen und der LG Sachsen, Horst Winkler, finden am

1993

1991